В связи с заменой сертификата безопасности официального сайта Федерального казначейства в интернете при установлении защищенного соединения, необходимо установить корневой сертификат удостоверяющего центра, который размещен на официальном сайте Портала государственных услуг Российской Федерации.



Регионы

Размер шрифта AA

УФК по Омской области
официальный сайт
Предыдущая версия сайта

Расширенный поиск

Васильев Анатолий Евграфович

Васильев Анатолий Евграфович

Рядовой, дед главного специалиста-эксперта Отдела функционирования контрактной системы Жилиной Юлии Александровны

Родился 07 ноября 1923 года в селе Аккуль Полудинского района Северо-Казахстанской области Казахской ССР.

В ряды РККА призван 09.01.1942 года Полудинским РВК Казахской ССР, Северо-Казахстанской области.

Из военно – пересылочного пункта 44З Стрелкового полка 15.01.1942 года был направлен в 41 стрелковую дивизию в звании рядового красноармейца.

Получил ранение в боях в районе Кременской перекопки под Волгоградом 21.08.1942 года. После выписки из госпиталя в сентябре 1942 года был определен в состав 48 Гвардейской стрелковой Криворожской Краснознаменной дивизии. Прошел боевой путь от Волгограда до Варшавы. Участвовал во всех решающих сражениях в составе войск Западного, Брянского, Воронежского, Юго-Западного, Степного, 2-го и 3-го Украинских, 1-го и 3-го Белорусских фронтов.

Участвовал в летнем наступлении с 12.08.1943 по 23.01.1944 г.г., когда снайперским взводом было уничтожено 826 немецких солдат и офицеров. На личном счету Анатолия Евграфовича числится 74 уничтоженных немецких солдата и офицера, один немецкий снайпер, три пулеметные точки противника.

Имеет множественные награды:

За истребление 17 фашистов в период сражений с 10.01.1943 по 25.04.1943 года награжден 30.08.1943 года «Медалью за отвагу», в составе 48 Гвардейской стрелковой Криворожской Краснознаменной дивизии в звании гвардии старшего сержанта – помощника командира снайперского взвода;

Награжден Орденом Красной звезды 21.03.1944 года в составе 48 Гвардейской стрелковой Криворожской Краснознаменной дивизии в звании гвардии старшего сержанта – командира отдельного снайперского взвода;

Награжден Орденом Отечественной войны 1 степени 01.08.1986 года.

Документ создан 29 апреля 2021, 06:05 (изменено 17 мая 2023, 06:32)