В связи с заменой сертификата безопасности официального сайта Федерального казначейства в интернете при установлении защищенного соединения, необходимо установить корневой сертификат удостоверяющего центра, который размещен на официальном сайте Портала государственных услуг Российской Федерации.



Регионы

Размер шрифта AA

УФК по Омской области
официальный сайт
Предыдущая версия сайта

Расширенный поиск

Р.Я. Малиновский (11.11.1898 - 31.03.1967)

Р.Я. Малиновский (11.11.1898 - 31.03.1967)

Улица Малиновского в г. Омске, протяженностью 1,427 метров

Родион Яковлевич Малиновский родился 11 ноября 1898 г. в Одессе в крестьянской семье.

С началом Великой Отечественной войны во главе 48-го стрелкового корпуса Р.Я. Малиновский принимал участие в тяжелых боях с противником на государственной границе СССР по р. Прут. В августе 1941 года назначен начальником штаба, затем — командующим 6-й армией, а с декабря 1941 года по июль 1942 года - командующим войсками Южного фронта. После слияния Южного фронта с Северо-Кавказским Малиновский был назначен командующим 66-й армией, а в октябре 1942 г. - заместителем командующего войсками фронта. В ходе Сталинградской битвы он командовал 2-й гвардейской армией, которая сыграла весьма важную роль в наступлении под Сталинградом.

С февраля 1943 года Малиновский возглавляет войска Южного фронта, с марта - Юго-Западного, переименованного затем в 3-й Украинский фронт, войска которого сражались за Донбасс и Правобережную Украину. С мая 1944 года Родион Яковлевич - командующий 2-м Украинским фронтом. В 1944 году Малиновскому присвоено звание Маршала Советского Союза. В июле 1945 года назначен командующим Забайкальским фронтом, который успешно действовал при разгроме японской Квантунской армии.

После окончания советско-японской войны Малиновский командовал войсками Забайкальско-Амурского военного округа.

В 1947 году являлся главнокомандующим войсками Дальнего Востока, а затем - командующим войсками Дальневосточного военного округа.

С марта 1956 года Малиновский - первый заместитель министра обороны и главнокомандующий Сухопутными войсками.

С октября 1957 года - министр обороны СССР. На этом посту он оставался до конца своей жизни, проводя большую работу по укреплению обороноспособности государства и повышению боеспособности Вооруженных Сил.

Период деятельности Малиновского на посту министра совпал с появлением советского ядерного оружия и оснащением им Вооруженных Сил, созданием Ракетных войск стратегического назначения.

Р.Я. Малиновский дважды Герой Советского Союза, награжден орденом «Победа», пятью орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, двумя орденами Суворова 1-й ст., орденом Кутузова 1-й степени, медалями СССР, орденами и медалями иностранных государств.

Его именем названы улицы и площади в городах России, Чехии и Украины.

На основании решения Омского горисполкома № 444 от 22 декабря 1979 г. имя Р. Я. Малиновского присвоено одной из улиц Первомайского района города Омска (ныне - Советский административный округ).

Документ создан 11 мая 2021, 10:32 (изменено 13 мая 2021, 08:15)