В связи с заменой сертификата безопасности официального сайта Федерального казначейства в интернете при установлении защищенного соединения, необходимо установить корневой сертификат удостоверяющего центра, который размещен на официальном сайте Портала государственных услуг Российской Федерации.



Регионы

Размер шрифта AA

УФК по Омской области
официальный сайт
Предыдущая версия сайта

Расширенный поиск

А.В. Ляпидевский (23.03.1908–29.04.1983)

А.В. Ляпидевский (23.03.1908–29.04.1983)

Улица имени А.В. Ляпидевского в г. Омске,
протяженность 730 метров

Анатолий Васильевич Ляпидевский – пилот Дальневосточного управления Гражданского Воздушного Флота. Полковник (21.02.1938), Генерал-майор авиации (5.06.1946).

Родился 23 марта 1908 года в селе Белая Глина Белоглинской волости Медвеженского уезда Ставропольской губернии (ныне райцентр Краснодарского края).

С апреля 1933 года работал пилотом в Дальневосточном управлении гражданско-воздушного флота. В феврале-марте 1934 года принимал участие в спасении челюскинцев. Совершил 29 поисковых полётов в пургу и в ненастье, прежде чем 5 марта 1934 года, обнаружив их лагерь, совершил посадку на льдину и вывез оттуда 12 человек – 10 женщин и 2 детей. Постановлением Центрального Исполнительного Комитета СССР от 20 апреля 1934 года за беспримерную героическую работу лётчиков, осуществивших спасение челюскинцев, Ляпидевскому присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина. После учреждения знаков особого отличия, 4 ноября 1939 года ему была вручена медаль «Золотая Звезда» №1.

Вновь в армии с марта 1935 года. В 1939 году окончил инженерный факультет Военно-воздушной академии имени Н.Е. Жуковского. С 1939 – заместитель начальника Главной инспекции Наркомата авиационной промышленности СССР, в феврале-сентябре 1940 – начальник отдела лётных испытаний Центрального аэрогидродинамического института. С 1940 – директор авиационных заводов №156, №166 и № 288 (города Москва и Омск). В мае-сентябре 1942 – начальник отдела испытаний Научно-испытательного института военно-воздушных сил.

Участник Великой Отечественной войны: в сентябре-декабре 1942 – заместитель командующего военно-воздушных сил 19-й армии по тылу, с декабря 1942 по сентябрь 1943 – помощник начальника и начальник отдела полевого ремонта 7-й воздушной армии. Воевал на Карельском фронте. Участвовал в обороне Заполярья. В 1943-1945 – директор опытного завода (конструкторского бюро) А.Н.Туполева. В 1945-1949 – главный контролёр Министерства госконтроля СССР, в феврале-апреле 1949 – заместитель министра авиационной промышленности СССР, в 1949-1954 – директор авиазавода №25. В 1954-1961 – директор опытного завода КБ-25 (ныне ВНИИ автоматики), выпускавшего оборудование для ядерных боезапасов и атомных электростанций. С марта 1961 генерал-майор авиации А.В.Ляпидевский – в запасе.

Работал в опытно-конструкторском бюро А.И.Микояна: ведущим инженером (1962-1965), ведущим конструктором (1965-1971) и заместителем главного инженера по капитальному строительству (с 1971).

Жил в Москве. Умер 29 апреля 1983 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Награждён 3 орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Красного Знамени, Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, Трудового Красного Знамени, 2 орденами Красной Звезды, орденом «Знак Почёта», медалями.

Имя А.В. Ляпидевского носит Омский лётно-технический колледж гражданской авиации. Его именем названы улицы во многих российских городах. Именем А.В. Ляпидевского названа одна из улиц Кировского округа г. Омска.


Бюст А.В. Ляпидевскому на ул. 12 декабря в г. Омске

Документ создан 5 мая 2023, 11:37 (изменено 10 мая 2023, 09:48)